Association des Cinémas de Recherche d'Ile-de-France
19 rue Frédérick Lemaître
75020 Paris
Tél 01 48 78 14 18
Pour toute difficulté
ou information,
contactez :
Lou Piquemal
06 77 62 63 27
piquemal@acrif.org
Revenir à la page d'accueil de l'outil
Comment bien organiser vos projections ?
Informations pratiques
Consulter les calendriers
Revenir à la page d'accueil de l'Acrif
Lycéens et apprentis au cinéma
en Île-de-France
Circulation des copies et organisation des séances
Consulter le calendrier des projections et la circulation des copies DCP et argentiques
1. Séances de projections numériques (KDM)
Liste par salles de cinéma
Pandora - Achères
Cinéma Le Sélect - Antony
Mégarama Arcueil - Arcueil
Espace Jean Vilar - Arcueil
Cinéma Jean Gabin - Le Figuier blanc - Argenteuil
Cinéma Stars - Arpajon
Cinéma Alcazar - Asnières
Cinéma Lino Ventura - Athis Mons
Cinéma Le studio - Aubervilliers
Théâtre-cinéma Jacques Prévert - Aulnay sous Bois
Le Cinhoche - Bagnolet
Beaumont Palace - Beaumont-sur-Oise
Ecrans Paul Eluard - Bezons
L'écran nomade - Bobigny
Salle Jean Renoir - Bois Colombes
Cinéma André Malraux - Bondy
Cinéma Paul Landowski - Boulogne Billancourt
Cinéma Le Buxy - Boussy Saint Antoine
Ciné 220 - Brétigny sur Orge
Cinéma Les 4 Vents - Brie Comte Robert
Cinéma La Pléiade - Cachan
Cinéma Jean Gabin - Champagne sur Seine
Studio 66 - Champigny sur Marne
CAC Le Rex - Châtenay Malabry
Cinéma de Châtillon - Châtillon
Cinéma Cosmos - Chelles
Studio 31 - Chessy
Théâtre André Malraux - Chevilly Larue
Cinéma François Truffaut - Chilly Mazarin
Théâtre Cinéma Paul Eluard - Choisy le Roi
Cinéma Jeanne Moreau - Clamart
Cinéma Rutebeuf - Clichy la Garenne
Cinéma MJC de Colombes - Colombes
L'Helios - Colombes
Centre Culturel La Coupole - Combs la Ville
Cinéville Conflans - Conflans Sainte Honorine
Cinéma Pathé Conflans - Conflans Ste-Honorine
Cinéma Arcel - Corbeil Essonnes
Théâtre du Cormier - Cormeilles-en-Parisis
Hemisphere Theater - Coulommiers
Cinéma Abel Gance - Courbevoie
Cinéma La Lucarne - Créteil
Cinémas du Palais Armand Badeyan - Créteil
Cinéma de Domont - Domont
Cinéma Le Parterre - Dourdan
Ciné 7 - Elancourt
Centre des Arts - Enghien les Bains
Salle Serge Gainsbourg - Epinay sur Seine
Cinéma Pierre Fresnay - Ermont
Cinétampes - Etampes
Cinéma La Rotonde - Etampes
Mega CGR - Evry
Cinéma Ermitage - Fontainebleau
Le Cinéparadis - Fontainebleau
Cinéma Le Scarron - Théâtre des Sources - Fontenay aux Roses
Cinéma Le Kosmos - Fontenay sous Bois
Cinéma de L'Ysieux - Fosses
Ciné Henri Langlois - Franconville
Cinéma Théâtre André Malraux - Gagny
Ciné Garches - Garches
Cinéma municipal Jacques Brel - Garges les Gonesse
Cinéma Le Cube - Garges les Gonesse
Cinéma Jean Vigo - Gennevilliers
Cinéma Jacques Prévert - Gonesse
Espace Sarah Bernhardt - Goussainville
Le Conti - Isle Adam
Ciné d'Issy - Issy-les-Moulineaux
Le Luxy - Ivry sur Seine
Théâtre de Jouy - Jouy le Moutier
Cinéma Agnès Varda - Juvisy sur Orge
Cinéma La Tournelle - L'Hay les roses
Le cinéma du théâtre - La Celle Saint-Cloud
Cinéma L'Etoile - La Courneuve
LE CINQ - Lagny sur Marine
Cinéma Municipal Louis Daquin - Le Blanc Mesnil
Cinéma municipal André Malraux - Le Bourget
Centre des Bords de Marne - Le Perreux sur Marne
Cinéma Gérard Philippe - Le Plessis Robinson
Cinéma Jean Marais - Le Vésinet
Espace Philippe Noiret - Les Clayes sous Bois
Théâtre du garde chasse - Les Lilas
Cinéma Frédéric Dard - Les Mureaux
Espace des Arts - Salle Philippe Noiret - Les Pavillons sous Bois
Cinéma Jacques Prévert - Les Ulis
Cinéma Yves Montand - Livry Gargan
L'Atalante - Maisons Laffitte
Cinéma Marcel Pagnol - Théâtre 71 - Malakoff
Mega CGR - Mantes la Jolie
Centre culturel Le Chaplin - Mantes la Jolie
Cinéma Le Fontenelle - Marly le Roi
La Ferme du Buisson - Noisiel - Marne la Vallée
Cinémassy - Massy
Cinéma Majestic - Meaux
Cinéma Les Variétés - Melun
Cinéma Atmosphère/Espace culturel JJ Robert - Mennecy
Cinéma Confluences - Mennecy
Centre d'Art et de Culture - Meudon
Cinéma Le Concorde - Mitry Mory
La Rotonde - Scène Nationale de Sénart - Moissy Cramayel
Cinéma municipal Le Cyrano - Montgeron
Cinéma Jacques Brel - Montigny le Bretonneux
Eden cinéma - Montmorency
Cinéma Georges Méliès - Montreuil
Ciné Montrouge - Montrouge
Cinéma La Bergerie - Nangis
Cinéma Les Lumières - Nanterre
Méliès - Nemours
Cinéma La Fauvette - Neuilly Plaisance
Cinéma Le Village - Neuilly sur Seine
Royal Palace - Nogent sur Marne
Cinéma Le Bijou - Noisy le Grand
Centre Culturel Aragon Triolet - Orly
Centre culturel Wladimir d'Ormesson - Ormesson-sur-Marne
Espace Jacques Tati - Orsay
Cinépal - Palaiseau
Ciné 104 - Pantin
Cinéma C2L - Poissy
Cinéma Apollo - Pontault Combault
Cinéma Royal Utopia - Pontoise
Cinéma Le Rexy - Provins
Cinéma Le Central - Puteaux
Cinéma Vox - Rambouillet
Cinéma Megarama La Lanterne - Rambouillet
Les Cinoches - Centre culturel Robert Desnos - Ris Orangis
La Grange - Roissy en Brie
Le Trianon - Romainville
Espace Georges Simenon - Rosny-sous-Bois
Cinéma Ariel - Rueil Malmaison
Cinéma Les Trois Pierrots - Saint Cloud
Cinéma Les Yeux d'Elsa - Saint Cyr l'Ecole
L'Ecran - Saint Denis
Cinéma C2L - Saint Germain en Laye
Cinéma Les Toiles - Saint Gratien
Cinéma 4 Delta - Saint Maur des Fossés
Espace Marcel Carné - Saint Michel sur Orge
Espace 1789 - Saint Ouen
Cinéma Utopia - Saint Ouen l'Aumône
Le Lido - Saint-Maur-des-Fosses
Cinéma Perray - Sainte Geneviève des Bois
C2L Cin’Hoche - Sartrouville
Espace Prévert - Savigny le Temple
Cinéma Le Trianon - Sceaux
Ciné Sel - Sèvres
Espace Paul Eluard - Stains
Espace Jean Marie Poirier - Sucy en Brie
Le Capitole - Suresnes
Studiociné - Taverny
Cinéma Le Grenier à Sel - Trappes
Cinéma Jacques Tati - Tremblay en France
Cinéma Le Vanves - Vanves
Cinéma Confluences - Varennes sur Seine
Cinéma Normandy - Vaucresson
Cinéma L'Antarès - Vauréal
La Ferme des Jeux - Vaux le Pénil
Le Colombier - Verrières le Buisson
Roxane Club - Versailles
Cinéma André Malraux - Villeneuve la Garenne
Le Casino - Villiers-sur-Marne
Le Vincennes - Vincennes
Cinéma Le Calypso - Viry Châtillon
3 Cinémas Robespierre - Vitry sur Seine
Cinéma Paradiso - Yerres
Ou bien
Liste par film
Coupez ! de Michel Hazanavicius
Les Vitelloni de Federico Fellini
Cléo de 5 à 7 d’Agnès Varda
Les Dents de la mer de Steven Spielberg
À vos marques ! programme courts-métrages
2. Circulation des DCP (pour ingestion)
Par département
Seine et Marne
Yvelines
Essonne
Hauts de Seine
Seine-Saint-Denis
Val de Marne
Val d'Oise